首页
> 行政确认

内地居民结婚登记

事项编码:11622924013959149M4000711003000

基本信息

业务办理项编码 11622924013959149M400071100300001
事项类型 行政确认 办理部门 县民政局
办件类型 即办件 到场次数 1次
承诺时限 1工作日 法定时限 1工作日
特别程序
咨询电话 0930-5622917
投诉电话 0930-5622890
申办主体 自然人
办理地点 广河县城关镇东街社区东街333号政务服务中心民政局窗口
办理时间 法定工作日 上午8:30-12:00;下午14:30-18:00

受理条件

(1)婚姻登记处具有管辖权;(2)当事人男年满22周岁,女年满20周岁;(3)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);(4)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;(5)双方自愿结婚。

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
2寸近期半身免冠合影照片申请人自备3份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
双方本人有效身份证和户口本申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
申请结婚登记申明书其他2份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 0

法定依据

【行政法规】《婚姻登记条例》(国务院令第387号) 第二条第一款内地居民办理婚姻登记的机关是县级人民政府民政部门或者乡(镇)人民政府,省、自治区、直辖市人民政府可以按照便民原则确定农村居民办理婚姻登记的具体机关。

流程图

流程图

常见问题

问题:我县男女双方结婚登记年龄?

答案:女方年满18周岁,男方年满20周岁。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统