当前位置:首页 > 办事指南
居民身份证申领、换领、补领
事项编码:62292400000001395927X0QT00010000
办理部门
县公安局
办理地点

各派出所户籍室 

办理时间
法定工作日8:30-12:00 14:30-18:00
咨询电话
13830105830
投诉电话
0930-5935512
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
居民身份证申领、换领、补领
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

年满16周岁以上的人,本人持户口本到户口所在地派出所办理,未年满16周岁的由监护人带领办理

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

有效期到期换领居民身份证:本人持户口本、原身份证在户口所在地派出所办理。

原件

必要

丢失补领、损坏换领:本人持户口本损坏身份证在户口所在地派出所办理。

原件

必要

首次申领换领居民身份证;本人持户口本在户口所在地派出所办理。

原件

必要

表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:是
法定依据

《中华人民共和国居民身份证法》(2003年6月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第三次会议通过2003年6月28日中华人民共和国主席令第四号公布根据2011年10月29日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议《关于修改〈中华人民共和国居民身份证法〉的决定》修正)第一章、第二条居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。

第七条:“公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证”。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统