当前位置:首页 > 办事指南
医疗机构执业许可(含中医)
事项编码:6229240000000139592530XK00007002
办理部门
卫计局
办理地点

广河县政务大厅卫计局窗口 

办理时间
法定工作日上午8:30--12:00 下午2:30--18:00
咨询电话
09305622947
投诉电话
09305622195
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
医疗机构执业许可(含中医)
申办主体
个人,法人,其他组织
承诺时限
法定时限
受理条件
该事项无受理条件
申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

《医疗机构申请执业登记注册书》

下载:[空白表格]  [示例表格]

原件 A4纸,一式一份

必要

(无)

法定代表人或者负责人身份证明

原件 A4纸,一式一份

必要

(无)

医疗机构用房产权证明或者使用证明

原件或复印件

必要

(无)

医疗机构建筑设计平面图

原件 A4纸,一式一份

必要

(无)

医疗机构法定代表人或主要负责人以及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书

原件或复印件 A4纸,一式一份

必要

医疗废弃物处置合同

原件或复印件 A4纸,一式一份

必要

污水处置设备购进合同或污水检测合格报告或环评报告

原件或复印件 A4纸,一式一份

必要

表格下载

空白表格

示例表格

收费情况
是否收费:否
法定依据

(一)《医疗机构管理条例》(1994年2月26日国务院令第149号颁布,2016年2月6日修正)第九条:单位或者个人设置医疗机构,必须经县级以上地方人民政府卫生行政部门审查批准,并取得设置医疗机构批准书,方可向有关部门办理其他手续。第十一条:单位或者个人设置医疗机构,应当按照以下规定提出设置申请:(一)不设床位或者床位不满100张的医疗机构,向所在地的县级人民政府卫生行政部门申请;(二)床位在100张以上的医疗机构和专科医院按照省级人民政府卫生行政部门的规定申请。第十二条:县级以上地方人民政府卫生行政部门应当自受理设置申请之日起30日内,作出批准或者不批准的书面答复;批准设置的,发给设置医疗机构批准书。第十五条:医疗机构执业,必须进行登记,领取《医疗机构执业许可证》。第十七条第一款:医疗机构的执业登记,由批准其设置的人民政府卫生行政部门办理。第十九条:县级以上地方人民政府卫生行政部门自受理执业登记申请之日起45日内,根据本条例和医疗机构基本标准进行审核。审核合格的,予以登记,发给《医疗机构执业许可证》;审核不合格的,将审核结果以书面形式通知申请人。(二)《医疗机构管理条例实施细则》(中华人民共和国卫生部令第35号,2017年2月3日修改)第十一条床位在一百张以上的综合医院、中医医院、中西医结合医院、民族医医院以及专科医院、疗养院、康复医院、妇幼保健院、急救中心、临床检验中心和专科疾病防治机构的设置审批权限的划分,由省、自治区、直辖市卫生计生行政部门规定;其他医疗机构的设置,由县级卫生计生行政部门负责审批。(三)甘肃省实施《医疗机构管理条例》办法(甘肃省人民政府令〔第21号〕)第九条:在城市(包括县级建制镇)设置门诊部、诊所、卫生所(室)的个人,必须具备下列条件:(一)经医师执业技术考核合格,取得《医师执业证书》;(二)取得《医师执业证书》或者医师职称,在二级以上医疗机构从事同一专业临床工作5年以上;(三)在所在城镇常住户籍和身份证。在一般乡镇和乡村设置诊所、门诊部、卫生所(室)的个人的条件:(一)取得医师证书、医师职称或经省人民政府卫生行政部门技术考核合格,取得《医师(士)合格证书》;(二)取得《医师执业证书》或取得医师职称,在一级以上医疗机构从事同一专业临床工作3年以上;取得《医士执业证书》或取得医士职称,在一级以上医疗机构从事同一专业临床工作5年以上;(三)有所在县(市、区)常住户籍和身份证。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统